Адрес:
109147, Москва,
ул. Марксистская, дом 3 стр. 1, офис 407
Часы работы:
Пн-Пт
10.00-19.00
Задать вопрос
26.07.2019

Новые правила ввоза фруктов и цветов для туристов

С 19 августа все российские туристы и гости страны должны предъявлять фитосертификат на ввозимые фрукты, овощи и цветы, если:

  • количество фруктов/овощей превышает вес 5 кг;
  • количество цветов — превышает три букета (максимум в одном букете может быть 15 цветков вместе с листьями и другими частями растений).

Подробнее всю информацию о новых правилах провоза фруктов и цветов можно посмотреть в постановлении на официальном интернет портале правовой информации.

Указанные в постановлении ограничения касаются всех видов багажа. Если вес превышает допустимый, то придется предъявлять специальный документ — фитосанитарный сертификат. До принятия постановления, такой документ нужно было предъявлять только в случае провоза семенного или посадочного материала. В настоящий момент, если сертификаты не предъявляются, а вес фруктов или цветов превышает допустимую норму, то они подлежат уничтожению или отправке обратно. Правила распространяются на все виды транспорта, в том числе на личный автотранспорт, ж/д и водный.

Представленные в постановлении новые правила закреплены решением Евразийской экономической комиссии и действуют, фактически, уже со средины лета 2017 года. Само же постановление правительства, как прокомментировали ТАСС в пресс-службе Россельхознадзора, явилось гармонизирующим моментом законодательства.


К списку новостей
Разработка сайта: AcroWeb.ru